Vente aux enchères : Montmartre, Le Vieux Chalet

Le 14 novembre 2024 à partir de 17h00

Publié par Le Vieux Chalet le 21 octobre 2024

Montmartre, le Vieux Chalet, le fond Robert-Philippe Federici

Créé en 1902 par « la Mère Adèle » au 14 bis rue Norvins, « Le Vieux Chalet » était depuis 1948 dans les mains de la famille Federici. Il a récemment fermé ses portes avec le décès de Robert Philippe en février 2024. Adossé à une galerie d’art ouverte par ce dernier à l’époque où Montmartre hébergeait encore de nombreux ateliers d’artistes, ce restaurant a reçu pendant des décennies, écrivains, artistes et personnalités, du quartier et d’ailleurs. C’est ce que rappelle La Gazette de Montmartre dans son numéro 30 (paru au printemps 2007) : Apollinaire, Picasso, Brassens, Gainsbourg etc. y avaient leurs habitudes.

La vitrine de la galerie, ouverte sur la rue, à quelques mètres de la Place du Tertre, exposait régulièrement des artistes, amis de Robert Philippe Federici ou soutenus par lui. Le fond de la collection, constitué de riches gravures et tableaux modernes également, était quant à lui plus rarement ouvert aux amateurs.

Paule Federici, autre « figure » de la Butte et épouse de Robert Philippe, confie aujourd’hui la vente aux enchères de l’ensemble de ces œuvres à la maison de ventes CHAYETTE & CHEVAL à Paris, dirigée par Maître Charlotte van Gaver.

Plusieurs vacations autour de cette collection intitulée « Montmartre, Le Vieux Chalet, Le fond Robert Philippe Federici », sont ainsi organisées pour disperser plus de 450 œuvres, majoritairement du XXème siècle.

Une première vente sur place au Vieux Chalet, le 14 novembre, mettra à l’honneur à travers 180 lots, Montmartre, Paris, et les artistes amis ou exposés par Robert Philippe : l’incontournable montmartrois d’adoption Eugène PAUL dit Paul TERIADE puis GEN PAUL (gravures, gouaches), Marko STUPAR (une vingtaine de toiles), Jean-Claude DRAGOMIR, Maurice ARDOUIN etc.

Une deuxième vente aura lieu le lendemain, 15 novembre, rue Drouot. Cette vente mettre en lumière plus de 170 œuvres provenant de cette même collection d’art moderne : Plusieurs dessins de Maximilien LUCE, une gouache de Sonia DELAUNAY, un dessin d’Oscar DOMINGUEZ, un autre d’André LHOTE, un bel ensemble d’huiles et de gouaches de l’artiste turc Selim TURAN, une rare toile de César MANRIQUE CABRERA, deux autres de DanièleAKMEN ou encore plusieurs gravures de Henri de TOULOUSE-LAUTREC, Marie LAURENCIN, Bernard BUFFET, Hans BELLMER ou des pochoirs de Man RAY .

Trois dessins et gouaches de Pablo PICASSO, dont deux datés de 1967, ont par ailleurs été retrouvés dans cette collection inédite. Ils seront naturellement soumis au Comité Picasso avant leur présentation dans la vente qui se tiendra le 19 décembre prochain.

Enfin, une vente uniquement ONLINE rassemblera du 14 au 21 novembre un ensemble d’une centaine d’œuvres figuratives dont des marines et paysages par André RENOUX, Jean CALOGERO, Maurice EMPI et d’œuvres abstraites par Carlo MARANGIO, Pierre BOSCO, Raymond TRAMEAU ou encore Robert FRANQUINET.

Les experts du Cabinet CHANOIT (dessins et tableaux modernes) et Mme Sylvie COLLIGNON (estampes) assisteront la maison de vente CHAYETTE & CHEVAL tout au long de ces vacations.

– INFOS PRATIQUES –

1. Vente ONLINE du 14 Novembre à 20h au 21 Novembre 2024

Catalogue et Conditions de vente disponibles sur : Chayette-cheval.com ; Interenchères.com

Suivez la vente et enchérissez en direct sur : Interenchères.com

2. Vente sur place au Vieux Chalet le 14 Novembre à 17h

14 bis rue Norvins, Paris 18ème

Exposition publique : Mercredi 13 Novembre de 11h à 17h

Catalogue et Conditions de vente disponibles sur : Chayette-cheval.com ; Interenchères.com ; Drouot.com

Suivez la vente et enchérissez en direct sur : Interenchères.com ; Drouot.com

3/Vente du 15 Novembre à 14h

La Salle, 20 rue Drouot Paris 9ème

Exposition publique : Jeudi 14 Novembre de 11h à 18h – Vendredi 15 Novembre de 11h à 12h

4/Vente du 19 Décembre à 14h

Dont trois dessins et gouaches de Pablo PICASSO provenant de cette collection et une huile sur panneau de Kees van Dongen découverte au cours d’un inventaire après décès.

Affiche-enchères-vente-vieux-chalet-montmartre

Le Vieux Chalet
14 bis rue Norvins 75018, Paris
M° Lamarck Caulaincourt ou Anvers puis par le funiculaire