En janvier dernier, Michou, que l’on surnommait « le prince bleu de Montmartre » a tiré sa révérence, laissant orphelins de nombreux montmartrois… Beaucoup bien sûr connaissaient son cabaret de la rue des Martyrs, plus rares étaient ceux qui avaient eu la chance d’accéder à son appartement ; un appartement aux allures de musée abritant une collection aussi originale qu’hétéroclite de près de 300 pièces, qui seront mises aux enchères vendredi 10 juillet chez Artcurial.
Pour l’occasion, l’univers de Michou a été entièrement reconstitué au sein de l’Hôtel Marcel Dassault à Paris. Niché au sommet d’un immeuble tout proche du cabaret, l’appartement montmartrois, qui offrait une vue imprenable sur Paris et le Sacré Cœur, était à l’image de son propriétaire. Toute sa vie durant, Michou a ainsi accumulé une collection impressionnante d’œuvres modernes, sculptures néoclassiques, mobilier et objets d’art à dominante bleue.
Proche des artistes, Michou a collectionné de nombreuses œuvres modernes, parmi lesquelles une cinquantaine de tableaux de son ami, le peintre montmartrois Gen Paul, et plus particulièrement des scènes de jazz, de musiciens et de clowns. Un ensemble de sept toiles de Bernard Lorjou composent également cette collection, ainsi que quelques œuvres de Jean Marais et Jean Cocteau. A noter que la famille de Michou a généreusement offert une huile sur toile signée Gen Paul à la société le Vieux Montmartre, qui sera exposée au sein des collections permanentes du Musée de Montmartre.
On retrouve également un mélange de mobilier, de sculptures, de lustres et d’objets uniques, ainsi que de magnifiques services de verres en cristal, d’assiettes en porcelaine, ainsi que nombre d’objets signés des plus grands maîtres verriers.
Enfin, une trentaine de pièces iconiques issues de la garde-robe de Michou, vêtements et accessoires, seront aussi mises en vente.
Beaucoup de montmartrois et autres fans de l’artiste ont durant quatre jours visité l’exposition chez Artcurial ; certains par curiosité, d’autres pour lui rendre un dernier hommage. On ne doute pas qu’ils seront tout aussi nombreux lors de la vente du 10 juillet, dans le but acquérir l’un des objets ayant appartenu à l’homme en bleu. Les mises à prix étant exceptionnellement basses (certains objets sont estimés entre 100 et 150€), il y a fort à parier que les enchères risquent de s’envoler tant la côte de popularité de Michou reste énorme ; encore faut-il aimer le bleu !
Vente aux enchères le vendredi 10 juillet 2020, à 14h
Artcurial, 7, Rond-Point des Champs-Elysées, 75008 Paris
Catalogue disponible en ligne sur www.artcurial.com